Технологическая карта модуля русского языка в 6 классе
Тема. Чередование гласных в корнях -твар-/-твор-.
Проверочная работа.
Цель: систематизировать и углубить знания о чередованиях гласных в корне слова; познакомить с чередование гласных в корнях –твар-/твор-; проверить умения правильно писать орфограммы в корне; развивать память, мышление, творческие способности учащихся; воспитание любви к русскому слову.
Планируемые результаты:
Предметные: углубление понятия о чередовании – изменении звука/буквы в корне; развитие орфографической зоркости, умения составлять и использовать алгоритм орфографического правила
Метапредмеиные:
Регулятивные: уметь ориентироваться на образец и правило выполнения задания
Познавательные: уметь делать выводы на основе наблюдений.
Коммуникативные: рефлексия своих действий.
Личностные: Положительная мотивация и познавательный интерес к изучению курса русского языка.
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
Тип модуля: комбинированный.
Ход модуля
Этап модуля/урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент
|
Приветственное слово. Мотивация учения.
|
Слушают учителя, участвуют в диалоге.
|
Проверка домашнего задания
|
Стр.64-65 (выучить правило). Орфографический практикум на стр.64.
В.у. упр.122, стр.67 (до 8 предложений)
П.у. упр.120, стр.66 (с тремя словами составить предложения (всего 3 предложения), подчеркнуть члены предложения.
Б.у. упр.117, стр.65.
|
Ученики читают составленные тексты, выполняют синтаксический разбор предложений.
|
Мотивация, определение темы, целеполагание
|
Орфографическая разминка.
Заросли шиповника, растение, слегка загореть, утренние зори, встречать зарю, предлагать роль, промышленная отрасль, сжатое изложение, лёгкий загар.
Буквенный диктант
1 озарять 2 творить 3 скакун 4 изложить 5 выскочил 6 загорелое 7 выровнять 8 растительность 9 прилагательное 10 подрасти
Слово
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Буква
|
а
|
а
|
а
|
о
|
о
|
о
|
о
|
а
|
а
|
а
|
- Ребята, мы с вами работали и у доски и в тетрадях с одной и той же орфограммой. Какой? (Чередование гласных в корне слова).
- От чего зависело написание гласных в корне слова?
- Какое слово у вас вызвало затруднение?
- Сформулируйте тему модуля и поставьте цели.
|
Выполняют задание, объясняют орфограммы.
Выполняют задание, определяют тему модуля, ставят цели.
|
Совершенствование знаний
|
1. Работа с учебником
Изучение теоретического материала на стр.67.
Упражнение 124, стр.67.
2. Работа с дидактическим материалом «Корни с чередованием»
Чередование гласных в корнях –лаг-/-лож-
В.у. Самодиктант.
Среди слов с корнем -лаг-/-лож- есть термины, которыми вы пользуетесь на уроках математики и русского языка. Напишите их по памяти.
Примеры: сложение, прилагательное
П.у. Графический диктант
Графически объясните выбор гласной в корнях с чередованием а — о. Подчеркните слово, в котором корень встретился омонимичный корень.
Изл..гать точку зрения; неясно изл..жить; знать признаки прил..гательных; написать изл..жение; сл..гаемые ; распол..житься неподалеку; распол..гать у дома; возрастная психол..гия.
Б.у. Практикум
Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните корни с чередующимися гласными.
1. Изл..жение было написано хорошо. 2. Нужно изл..гать свои мысли кратко и ясно. 3. Имя прил..гательное обозначает признак предмета. 4. Я распол..гаю свободным временем.
Чередование гласных в корнях –гор-/-гар-, -зар-/-зор-
В.у. «Лови ошибку»
Спишите предложения, исправляя, где необходимо, ошибки.
1) Разгарелась заря на вастоке. 2) Загарелые рибятишки плавали на самой середине озира. 3) Когда на кухне два повара, абед бывает пригарелый. 4) Правда в огне не гарит, и в ваде не тонет.
П.у. Распределительный диктант
Распределить слова с корнями –гор-, -гар-. В левый столбик записать слова с корнем –гор-, в правый с корнем –гар-
Заг…релый малыш, беречься от заг…ра, заг…рать на пляже, г…рение газа, снять наг…р, разг…реться в печи, быстро сг…реть, дрова сг…рели, уг…р от печи.
Б.у. Словарный диктант
Спишите слова, вставляя нужную букву, выделите корень и поставьте ударение.
Выг..реть, сг..реть, г..реть, заг..рать, уг..реть, разг..раться, перег..реть, уг..р, подг..рать, дог..реть, заг..р, сг..рать.
Объяснительный диктант
Вставьте пропущенные буквы, запишите, обозначьте орфограммы. Почему слова сгруппированы именно так?
- Заг..р, уг..р, выг..рки, разг..р, уг..рный. B. З..рево, з..ря, з..рница, оз..рение, оз..рить.
- Г..реть, г..рение, заг..реть, г..релый, подг..реть. Г. З..рька, з..ри, з..рюшка, з..ренька.
Чередование гласных в корнях –раст-/-ращ-/-рос-
Орфографический диктант
Запишите предложения, назовите все орфограммы.
Р..стислав Р..манович Р..стовцев р..стил репу. Р..ботал раз Р..стислав Р..манович, ра..саживал ра..саду и ра..суждал: «Р..сти, р..сти, репка. Ра..парю, р..бятишкам ра..дам, ра..правятся с радостью».
Чередование гласных в корнях –кас-/-кос-
Распределительный диктант
Запишите словосочетания в два столбика: а) с чередующимся корнем –кос- - кас-; б) без чередующегося корня – кос—кас-
Легкое прик..сновение, нак..сить травы, начертить к..сательную, дальний к..согор, защитная к..ска, к..саться острых вопросов, неприк..сновенный запас, к..сматый зверь, прик..сновение рук, началась к..сьба.
|
Выполняют задание, читают теоретический материал.
|
Проверка знаний
|
1. Инструктаж по написанию проверочной работы
2. Написание проверочной работы по теме «Написание корней с чередованием»
См. Приложение.
|
Самостоятельно выполняют задание.
|
Рефлексия
|
Карточка с заданием «Продолжить фразу»:
Мне было интересно…
Мы сегодня разобрались…
Я сегодня понял, что…
Мне было трудно…
|
Определяют проблемные места усвоения знаний.
свое эмоциональное состояние.
|
Домашнее задание
|
Повторить правило по лексикологии (в тетради для правил).
Б.у. Орфографический практикум на стр.68 (определить корень, подчеркнуть орфограмму)
П.у. Орфографический практикум на стр.68 (определить корень, подчеркнуть орфограмму; со словами составить словосочетания)
В.у. упр.125, стр.67 (синт.разбор одного из предложений)
|
Записывают задание в дневники.
|
Проверочная работа по теме «Написание корней с чередованием»
Вариант 1
- Выпишите слова, в которых пишется буква А.
Прил…гать усилия, сл…жить вещи, отл…жить празднование, возл…гать надежды,
предл…жить блины, безотл…гательное дело, к…снуться чуда, радостное предпол…жение, к…саться рукой, точки соприк…сновения, не к…саются влаги, распол…житься у костра.
- Запишите предложения, вставляя вместо прочерков подходящие слова (см. слова для справок)
Наш замечательный город ____________ на берегу реки Ишим.
Осенью мы ___________ провести слёт туристов на берегу этой живописной речки.
Выбранное нами местечко______________ недалеко от деревни моей бабушки.
Эти места удивляют богатой _______________.
Мы аккуратно____________ рюкзаки и отправились по _______________ маршруту.
Слова для справок: ул…жить, предл…жить, р…стительность, распол…гаться, предл…женный, распол…житься.
- Запишите слова в два столбика:1) с чередующейся безударной гласной в корне, выбор которой зависит от ударения, 2) с чередующейся безударной гласной в корне, выбор которой зависит от наличия суффикса А после корня.
К…саться, неук…снительно, ог...рок, г...рючее, уг…рный, прик…снувшись, кас…тельная, выг..рать.
- Запишите предложения, исправляя ошибки и обозначая орфограммы. Выполните задание.
Дагарала румяная заря, и на землю лигли вичернии тени. Вдрук всё азорилось мяхким сеянием. Вирхушки диревьеф загарелись нежнм светам4.
- Восстановите предложения. Запишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы.
1) очень/ск…кал/быстро/Конь. 2) не сложно/по степи/Ск…кать. 3) помчался!/я на коня/и/Вск…чил
- Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы.
Потв…рство, претв…рение, притв…рщица, раств…римый, тв…рчество, утв…рь; выр..внивание, выр…вненный, зар…внять (поверхность), неср…вненный, подр…вняться (в строю), подр…внять (листы).
Вариант 2
- Выпишите слова, в которых пишется буква О.
Прил…гать усилия, сл…жить вещи, отл…жить празднование, возл…гать надежды,
предл…жить блины, безотл…гательное дело, к…снуться чуда, радостное пред-пол…жение, к…саться рукой, точки соприк…сновения, не к…саются влаги, рас-пол.житься у костра.
- Запишите предложения, вставляя вместо прочерков подходящие по смыслу слова (смотрите слова для справок)
Быстро ___________ на берегу палатки.
Девочки ___________ в тени, а мальчики у костра.
Справа от нашей стоянки ___________ молодые берёзки, а слева ребята увидели________________ шиповник.
Мы углубились в _______________, чтобы собрать________________ для гербария.
Свои мысли о слёте мы ___________ в сочинениях.
Слова для справок: разл…жить, распол…житься, р…сли, зар…сли, р…стения, разр..сшийся, изл…жить.
- Выписать номера предложений с чередующейся гласной А в корне слова в один столбик, слова с чередующейся О - в другой столбик
- Солнце к…снулось края степи.
- Человек предпол…гает, а Бог распол…гает.
- Солнечные лучи еще не к…саются замерзшей реки.
- Приятно к…снуться ароматного блинчика.
- Запишите предложение, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы. Выполните задание.
Ч…рные2 глаза девушки заг…рались2 радос(?)ным блеском и щ…ки оз…рялись ещё сильнее пылающим румянц…м2.
- Восстановите предложения. Запишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы.
1) на минутку/всего/заск…чило/лишь Я. 2) от нас/уже/уск…кал/Он/далеко 3) ск…чки!будут/Сегодня
- Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы.
Благотв…рительность, вытв…рять, натв…рить, одухотв…ренность, потв…рство, претв…рение, утварь; пор…вняться, прир…внивать, ур…внение, р…вноденствие, р…внозначный, р…вноправие.
Дидактическим материалом «Корни с чередованием»
Чередование гласных в корнях –лаг-/-лож-
В.у. Самодиктант.
Среди слов с корнем -лаг-/-лож- есть термины, которыми вы пользуетесь на уроках математики и русского языка. Напишите их по памяти.
Примеры: сложение, прилагательное
П.у. Графический диктант
Графически объясните выбор гласной в корнях с чередованием а — о. Подчеркните слово, в котором корень встретился омонимичный корень.
Изл..гать точку зрения; неясно изл..жить; знать признаки прил..гательных; написать изл..жение; сл..гаемые ; распол..житься неподалеку; распол..гать у дома; возрастная психол..гия.
Б.у. Практикум
Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните корни с чередующимися гласными.
- Изл..жение было написано хорошо. 2. Нужно изл..гать свои мысли кратко и ясно. 3. Имя прил..гательное обозначает признак предмета. 4. Я распол..гаю свободным временем.
Чередование гласных в корнях –гор-/-гар-, -зар-/-зор-
В.у. «Лови ошибку»
Спишите предложения, исправляя, где необходимо, ошибки.
1) Разгарелась заря на вастоке. 2) Загарелые рибятишки плавали на самой середине озира. 3) Когда на кухне два повара, абед бывает пригарелый. 4) Правда в огне не гарит, и в ваде не тонет.
П.у. Распределительный диктант
Распределить слова с корнями –гор-, -гар-. В левый столбик записать слова с корнем –гор-, в правый с корнем –гар-
Заг…релый малыш, беречься от заг…ра, заг…рать на пляже, г…рение газа, снять наг…р, разг…реться в печи, быстро сг…реть, дрова сг…рели, уг…р от печи.
Б.у. Словарный диктант
Спишите слова, вставляя нужную букву, выделите корень и поставьте ударение.
Выг..реть, сг..реть, г..реть, заг..рать, уг..реть, разг..раться, перег..реть, уг..р, подг..рать, дог..реть, заг..р, сг..рать.
Объяснительный диктант
Вставьте пропущенные буквы, запишите, обозначьте орфограммы. Почему слова сгруппированы именно так?
- Заг..р, уг..р, выг..рки, разг..р, уг..рный. B. З..рево, з..ря, з..рница, оз..рение, оз..рить.
- Г..реть, г..рение, заг..реть, г..релый, подг..реть. Г. З..рька, з..ри, з..рюшка, з..ренька.
Чередование гласных в корнях –раст-/-ращ-/-рос-
Орфографический диктант
Запишите предложения, назовите все орфограммы.
Р..стислав Р..манович Р..стовцев р..стил репу. Р..ботал раз Р..стислав Р..манович, ра..саживал ра..саду и ра..суждал: «Р..сти, р..сти, репка. Ра..парю, р..бятишкам ра..дам, ра..правятся с радостью».
Чередование гласных в корнях –кас-/-кос-
Распределительный диктант
Запишите словосочетания в два столбика: а) с чередующимся корнем –кос- - кас-; б) без чередующегося корня – кос—кас-
Легкое прик..сновение, нак..сить травы, начертить к..сательную, дальний к..согор, защитная к..ска, к..саться острых вопросов, неприк..сновенный запас, к..сматый зверь, прик..сновение рук, началась к..сьба.
|